Федеральная служба по труду и занятости
Социальные партнеры
Уважаемые председатели местных, первичных профсоюзных организаций! Обращаем ваше внимание, что очередной областной день председателя состоится 28 ноября 2018 года.

Мы пишем — нам отвечают

Разъяснения по актуальным вопросам трудового законодательства и охраны труда (из докладов Роструда за 1 и 2 кварталы 2017 года)

1.Неоднократное изменение работником фамилии
Вопрос:
Работница в очередной раз сменила фамилию. Необходимо внести данную информацию в трудовую книжку. В Инструкции по заполнению трудовых книжек указано: ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Но внутренняя сторона первой страницы обложки трудовой книжки уже вся заполнена и нет места для указания новой информации.
Как и где в трудовой книжке указать сведения о документах, на основании которых фамилия у работницы была изменена?
Ответ:
По нашему мнению, сведения о документах, на основании которых фамилия у работницы была изменена, можно отразить на внутренней стороне последней страницы обложки. Оформлять вкладыш в такой ситуации не нужно.
Правовое обоснование:
Согласно п. 2.3 «Инструкции по заполнению трудовых книжек» (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).
 Читать далее

Вопрос: Об отнесении деятельности юрлиц (ИП) и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, классу (категории) опасности для целей проведения государственного надзора в сфере труда

Ответ: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 апреля 2017 г. N ТЗ/1330-11-2

Обращение, поступившее в Федеральную службу по труду и занятости, рассмотрено и разъясняется следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2017 г. N 197 утверждены изменения, в соответствии с которыми федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.
Хозяйствующие субъекты распределяются на 5 категорий рисков. Читать далее

О прохождении обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работниками, занятыми на работе с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени

Вопрос: О прохождении обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работниками, занятыми на работе с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени.
 Читать далее

Обучение безопасности труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте

Согласно «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда»:

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводится при их поступлении на работу, при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности и (или) выполняемой трудовой функции, для подготовки к возможному замещению на время отсутствия (болезнь, отпуск, командировка) постоянного работника и направлено на приобретение навыков и умений (компетенций) для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций (обязанностей) по занимаемой должности (профессии, трудовой функции), а также для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда. Читать далее

Необходимо ли проводить медицинский осмотр работникам-совместителям?

Ответ: Согласно Приказу Минздравсоцразвития №302н все работники образовательных учреждений всех типов и видов обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, независимо от того работают ли они с детьми  или с оборудованием.Совместители, а также работники, работающие по срочному трудовому договору, также должны пройти медосмотр. Порядок проведения медосмотров (Приказ МЗСР №302н) не делает исключений для этих категорий работников.

При этом нельзя работать по совместительству во вредных условиях, если основная работа тоже связана с вредностью (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Поэтому при приеме на работу с вредными условиями труда( по результатам специальной оценки условий труда)  совместителя работодатель должен потребовать справку о характере деятельности по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ). Читать далее

Правомерно ли направлять работнику расчетные листки в электронном виде?

Вопрос: Правомерно ли направлять работнику расчетные листки в электронном виде?

Ответ: При выплате заработной платы работодатель обязан письменно извещать каждого работника о составных частях заработной платы посредством выдачи расчетного листка.

Форма расчетного листа утверждается работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть 2 статьи 136 ТК РФ).

Расчетные листки строго должны выдаваться на руки самому работнику.

Направление расчетных листков по электронной почте или иным подобным способом допускается в отношении дистанционных работников (часть 5 статьи 312.1 ТК РФ), и только с согласия на это самих дистанционных работников.

В связи с чем, в данной ситуации направление расчетных листков в электронном виде недопустимо. Читать далее

Возможно ли предоставление водителю школьного автобуса дополнительного оплачиваемого отпуска, если по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте водителя установлены допустимые условия труда (класс 2)?

Ответ: Предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков призвано, главным образом, компенсировать или нейтрализовать воздействие тех или иных неблагоприятных факторов на здоровье работника в процессе трудовой деятельности. Продолжительность дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков зависит от основания их предоставления.

В соответствии с частью 1 статьи 116 Трудового кодекса РФ  ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

— занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 117 ТК РФ);

— имеющим особый характер работы (статья 118 ТК РФ);

— с ненормированным рабочим днем (статья 119 ТК РФ)

и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Читать далее

Вопрос: Возможно ли создать комиссию по проверке знаний по охране труда не в образовательной организации, а в администрации (отделе, управлении образования), учитывая малочисленность образовательных организаций (1-3 человека)?

Ответ: Согласно пункта 3.1. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Согласно пункта 3.4. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. Читать далее

Подпишитесь на наши новости

Введите свой E-mail для подписки:

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ
[11.10.2018] Отчетно-выборная конференция Совета молодых педагогов Ивановской области.

[11.10.2018] Участие в селекторном совещании с руководителями муниципальных органов управления образования.

[11.10.2018] Обследование "Исполнение трудового законодательства" в ОГКОУ "Приволжская коррекционная школа-интернат".

[16.10.2018] Изучение состояния оплаты труда работников в МКОУ СШ №2 г.Юрьевец.

[19.10.2018] Оказание методической помощи ППО обучающихся ИВГПУ.

[23.10.2018] Педагогическая мастерская для студентов Шуйского филиала ИвГУ.

[25.10.2018] Участие в расширенном заседании Шуйского городского комитета профсоюза образования.

[25.10.2018] Региональный этап Всероссийского конкурса "Студенческий лидер".

[26.10.2018] Участие в консультации по бюджету и прогнозу социально-экономического развития области на очередной период.

[октябрь] Подготовка к заседанию областной межведомственной комиссии по охране труда (ОГКОУ "Ивановская коррекционная школа №2").

[октябрь] Организация проведения внеочередных конференций территориальных (местных) профсоюзных организаций: г.о.Кинешма , Заволжского, Юрьевецкого, Кинешемского муниципальных районов.

[октябрь] Проверки расходов денежных средств местными профсоюзными организациями (г.о.Кинешма, Кинешемский, Заволжский, Кинешемский районы).

[01.11.2018] Заседание президиума Совета молодых педагогов Ивановской области.

[15.11.2018] Обследование "Исполнение трудового законодательства" в ОГКОУ "Родниковская коррекционная школа-интернат".

Профсоюзные будни




Аллея профсоюзных звезд