Федеральная служба по труду и занятости



Уважаемые коллеги! Данный сайт неактуален. Новый сайт региональной организации profobr37.ru".

Молодёжный профсоюзный форум «Стратегия-2017»

С 19 по 20 мая на базе пансионата с лечением «Плёс» областным профобъединением и Молодёжным советом ИОООП был организован IV региональный молодёжный профсоюзный форум «Стратегия-2017», посвящённый 15-летию Молодёжного совета ИОООП.

С каждым годом форум собирает всё больше молодых профсоюзных активистов от различных отраслевых профсоюзов. В этот раз в нём приняли участие более сорока ребят из сферы культуры, образования, жизнеобеспечения, здравоохранения, торговли, машиностроения, от государственных учреждений, студенты. Представители профсоюза образования приняли участие не только в качестве делегатов Форума, но и вошли с число членов оргкомитета, стали кураторами групп участников.

 

 

 

 

 

Перед тем, как отправиться на Форум, молодые педагоги встретились с председателем Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надеждой МОСКАЛЕВОЙ. Встреча прошла в теплой обстановке. Молодые педагоги пообщались с председателем, поделились своими удачами и проблемами в работе. Возникла интересная идея по созданию мобильно-дистанционного клуба молодых педагогов Ивановской области, которую поддержали все делегаты Форума.

До прибытия в пансионат участники были распределены на команды «синих» («Улёт») и «красных» («Перцы») и познакомились друг с другом в пути.

С приветственным словом обратились председатель областного профобъединения Александр МИРСКОЙ, председатель Молодёжного совета ИОООП Иван САЗАНОВИЧ, председатель профкома студентов и аспирантов ИГХТУ, проректор по связям с общественностью и социальным вопросам Олег ЗАХАРОВ, а также представители ООО «Пансионат с лечением «Плёс». Участникам пожелали успешного применения своих навыков и знаний, желания саморазвиваться и укреплять профсоюзное движение.

Первое мероприятие первого дня программы форума – тренинг-игру «Проект» — провёл Олег ЗАХАРОВ. В рамках учебной подготовки проекта молодёжного раздела областного трёхстороннего соглашения участники сообща определили список пунктов, в первую очередь интересующих молодых специалистов на местах:  уровень заработной платы, наличие социального пакета, перспектива карьерного роста, состав и отношения в коллективе и прочие. Уделено было внимание и тому, как можно организовать в коллективе проектное обсуждение и решение тех или иных вопросов, касающихся всех сотрудников, как сделать, чтобы люди тебя слушали, убедить их в своей правоте.

После общего представления команд и девизов ведущий специалист областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместитель председателя МС ИОООП Елена БАРДЮКОВА провела мастер-класс «Я — Мобильный», на котором ребята учились практическому применению ораторских приёмов в разных представленных ситуациях и ролях.

Предыдущая тренинг-игра «Проект» стала хорошей своеобразной разминкой перед работой над творческим заданием по молодёжному разделу областного трёхстороннего соглашения. Поделившись на группы «профсоюзов», «правительства» и «работодателей» участники оформили в виде схем свои предложения в проект документа от соответствующих сторон по льготам и мерам, призванным улучшить положение молодых специалистов в разных сферах. Как сообщила куратор этапа, ведущий специалист по социально-трудовым отношениям ИОООП Екатерина МАРШАЛОВА, молодые профактивисты показали достаточно глубокую осведомлённость в проблематике, внося конкретные и грамотные предложения. Все замечания и предложения будут обязательно проанализированы и учтены при разработке в следующем году проекта трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений Ивановской области.

Для укрепления навыков командной работы была проведена традиционная для форума интерактивная игра «Профсоюзный квест» — испытание на быстроту реакции и мысли, скоординированность, изобретательность.

Самой зрелищной и яркой частью программы форума стали «Профсоюзный батл» и презентация «визитных карточек» команд. Молодёжь проявила присущую ей креативность, не забывая и про смысловую составляющую.

Второй день «Стратегии-2017» начался с коллективной зарядки, которую провел учитель  физической культуры МКОУ Новописцовская СОШ п. Новописцово Вичугского муниципального района Родион Смирнов.

Сменил мастер-класс учителя русского языка и литературы, председателя ППО Ивановской школы №50 Анастасии ЗЕНКОВОЙ «Правильная речь – инструмент успешного человека». Отход от слов-паразитов, грамотно и внятно поставленная речь, украшение её фразеологизмами и пословицами – вот, что было озвучено на мастер-классе в качестве залога успешной коммуникации с людьми. Для тренировки участникам было предложено на время подобрать синонимы к списку слов – оценить свой словарный запас.

Заведующая отделом организационной, кадровой и информационной работы ИОООП Елена ВОРОНОВА в рамках занятия «Действуй+информируй =эффективный профсоюз» рассказала об основах действенной информационной работы в профсоюзных структурах, ознакомила профактивистов с информационными ресурсами ФНПР, ИОООП и областных организаций отраслевых профсоюзов.

Следуя примеру форума прошлого года, организаторы дали командам задание снять свои видеоролики на тему «Я в команде “Профсоюз”!». И здесь молодёжь не ударила в грязь лицом, артистично, ярко и информативно раскрыв тему членства в профсоюзах.

В завершение форума участники подготовили итоговый документ мероприятия. Уезжали все, хоть и немного уставшие, зато в хорошем настроении и «запасами» новых идей и новых знакомств.

Подпишитесь на наши новости

Введите свой E-mail для подписки:

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ
[01.03- перенос 31.03] Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов «Приоритеты государства и общества в привлечении молодежи к работе в университетах России». (онлайн).

[01.03] Награждение победителей и участников VII регионального чемпионата "Молодые профессионалы".

[02.03] Областной День председателя.

[03.03] Награждение победителей и участников VII регионального чемпионата "Молодые профессионалы".

[03.03] Сбор гуманитарной помощи беженцам.

[08.03] Международный женский день.

[10.03] Официальное открытие областного конкурса профессионального мастерства "Педагог года 2022".

[15.03] Участие в заседании Коллегии при Департаменте финансов Ивановской области по вопросу проведения публичного отчета Департамента финансов о результатах деятельности Департамента финансов Ивановской области за 2021 год и основных направлениях деятельности в 2022 год .

[15.03] Участие в интеллектуальной игре советов молодых педагогов ЦФО "Учительское многоборье".

[16.03] Заседание президиума ИООПО.

[22.03] Информационная встреча с руководителями и профактивом образовательных организаций г.о. Тейково, Гаврилово-Посадского, Ильинского, Комсомольского, Тейковского муниципальных районов.

[22.03] Заседание Студенческого координационного совета Профсоюза по Ивановской области.

[24.03] Заседание Комиссии по присуждению профсоюзной стипендии студентам вузов.

[25.03] Участие в заседании Центрального совета.

[26.03] Участие в областной игре "Профсоюзные ребусы".

[28.03] Заседание Клуба молодых руководителей образовательных организаций Ивановской области.

[30.03] День председателя.

[31.03-01.04] Участие во всероссийском совещании Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов.

[01.04] Региональный этап Всероссийского конкурса "Студенческий лидер".

[07.04] Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья [март] Сбор гуманитарной помощи беженцам.

[март-апрель] Конкурсные испытания "Педагог года 2022".

[март] Взаимодействие председателей ТПО, ППО с Управлением юстиции по Ивановской области по вопросам внесения изменений в сведения о ЕГРЮЛ.

[март] Обследование женщин-членов Профсоюза в центре "Белая роза".
Профсоюзные будни




Мы в соц.сетях
Аллея профсоюзных звезд