Федеральная служба по труду и занятости
Социальные партнеры
Уважаемые коллеги! В настоящее время в Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ проходят отчетно-выборные конференции территориальных профсоюзных организаций, входящих в реестр областной организации Профсоюза.

Вопрос: Возможно ли создать комиссию по проверке знаний по охране труда не в образовательной организации, а в администрации (отделе, управлении образования), учитывая малочисленность образовательных организаций (1-3 человека)?

Ответ: Согласно пункта 3.1. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Согласно пункта 3.4. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д. ). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Таким образом,   создать комиссию по проверке знаний и требований охраны труда работников образовательных организаций при отделе (управлении) образования муниципального района не представляется возможным и противоречит Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Одновременно Порядком предусмотрено, что  обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или специализированными учебными организациями в соответствии с нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Подпишитесь на наши новости

Введите свой E-mail для подписки:

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ
[17.05.-18.05.2019] Участие молодых педагогов Ивановской области в межотраслевом профсоюзном молодежном Форуме "СТРАТЕГИЯ 2019".

[22.05.2019] Церемония награждения победителей регионального конкурса "Педагог года 2019".

[23.05.2019] Семинар-совещание с участием руководителей областных государственных коррекционных образовательных учреждений.

[29.05.2019] Семинар для председателей территориальных (местных) профсоюзных организаций, первичных профсоюзных организаций.

[июнь] Участие профсоюзного актива в региональных конкурсах: "Лучшая ППО","Молодежь и профсоюз".

[04.06] Совещание-дискуссия руководителей профессиональных образовательных учреждений Ивановской области «Практика применения трудового законодательства: новые нормы, планируемые изменения, актуальные вопросы».

[13.06] Совещание руководителей местных (объединенных) организаций профсоюза.

[13.06] Заседание Студенческого координационного совета Профсоюза по Ивановской области.

[20.06] Участие в заседании Совета РС ИОООП.

Профсоюзные будни




Мы в соц.сетях
Аллея профсоюзных звезд