Федеральная служба по труду и занятости
Социальные партнеры
Уважаемые коллеги! В настоящее время в Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ проходят отчетно-выборные конференции территориальных профсоюзных организаций, входящих в реестр областной организации Профсоюза.

Необходимо ли проводить медицинский осмотр работникам-совместителям?

Ответ: Согласно Приказу Минздравсоцразвития №302н все работники образовательных учреждений всех типов и видов обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, независимо от того работают ли они с детьми  или с оборудованием.Совместители, а также работники, работающие по срочному трудовому договору, также должны пройти медосмотр. Порядок проведения медосмотров (Приказ МЗСР №302н) не делает исключений для этих категорий работников.

При этом нельзя работать по совместительству во вредных условиях, если основная работа тоже связана с вредностью (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Поэтому при приеме на работу с вредными условиями труда( по результатам специальной оценки условий труда)  совместителя работодатель должен потребовать справку о характере деятельности по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).

Отвечая на Ваш вопрос, специалисты по охране труда расходятся во мнении. Некоторые считают, что  повторного медосмотра можно избежать, если у Вас на руках  будет копия заключения с  медосмотра по основному месту работы (если на данном рабочем месте нет вредных факторов, указанных в приложении №1 к приказу МЗСР №302н).
Ивановский областной комитет профсоюза образования по данному  вопросу делал официальный запрос в Государственную инспекцию труда в Ивановской области, на который был получен ответ, что независимо от того совместитель Ваш работник или нет, работодатель обязан организовать прохождение работником медицинского осмотра (выдать направление на медосмотр, оплатить и допустить к работе после получения заключения председателя врачебной комиссии). При этом ксерокопия медицинской книжки или заключения о допуске к работе с основного места работы не является официальным документом для допуска к работе Вашего работника- совместителя.
Благодарим за интересный вопрос!

Подпишитесь на наши новости

Введите свой E-mail для подписки:

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ

[22.05.2019] Церемония награждения победителей регионального конкурса "Педагог года 2019".

[23.05.2019] Семинар-совещание с участием руководителей областных государственных коррекционных образовательных учреждений.

[29.05.2019] Семинар для председателей территориальных (местных) профсоюзных организаций, первичных профсоюзных организаций.

[июнь] Участие профсоюзного актива в региональных конкурсах: "Лучшая ППО","Молодежь и профсоюз".

[04.06] Совещание-дискуссия руководителей профессиональных образовательных учреждений Ивановской области «Практика применения трудового законодательства: новые нормы, планируемые изменения, актуальные вопросы».

[13.06] Совещание руководителей местных (объединенных) организаций профсоюза.

[13.06] Заседание Студенческого координационного совета Профсоюза по Ивановской области.

[20.06] Участие в заседании Совета РС ИОООП.

[21.06] Акция "День памяти и скорби".

[24.06] Участие делегации Ивановской областной организации Профсоюза в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

[26.06] Участие в заседании областной трехсторонней комиссиипо регулированию социально-трудовых отношений.

[26.06] Семинар для председателей территориальных (местных) профсоюзных организаций, первичных профсоюзных организаций работников образовательных учреждений высшего образования.

Профсоюзные будни




Мы в соц.сетях
Аллея профсоюзных звезд