Федеральная служба по труду и занятости



Уважаемые коллеги! Актуальная информация в рубрике "Коронавирус. Экстренная помощь".

Обучение и проверка знаний по охране труда работников организаций

Вопрос: Работник прошел обучение и проверку знаний по охране труда и имеет удостоверение, срок действия которого не истек. После увольнения он устроился в другую организацию. Нужно ли ему проходить обучение и проверку знаний повторно или обучающая организация может внести в удостоверение дополнительную запись?

Ответ: Работнику, проходившему обучение и проверку знаний по охране труда в предыдущей организации, необходимо в новой организации пройти обучение по охране труда повторно; обучение и проверку знаний должен организовать новый работодатель. Работнику должно быть выдано новое удостоверение.

Обоснование: В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций установлен Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок). Пунктом 2.3.1 Порядка установлено, что руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца. Пункт 3.7 Порядка предусматривает, что работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно Приложению N 2 к Порядку. Форма удостоверения предусматривает наличие записей о проверке знаний требований охраны труда и повторных проверках. Так как работник является вновь прошедшим обучение, проверка его знаний не является повторной, следовательно, ему должно быть выдано новое удостоверение.

Подпишитесь на наши новости

Введите свой E-mail для подписки:

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ
[28.09-04.10] Участие в смене XVIII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер -2020».

[01.10] День добра и уважения.

[02.10] 80-летие системы профессионального образования. Участие в областном торжественном мероприятии (видеотрансляция).

[05.10] День Учителя. Участие в областном мероприятии, посвященном Дню Учителя (видеотрансляция).

[06-08.10] Всероссийское совещание председателей профсоюзных организаций работников вузов.

[07.10] Всемирный день действий "За достойный труд!". Голосование за Резолюцию ФНПР.

[08.10] Участие в семинаре-совещании делегатов VIII Съезда Общероссийского Профсоюза образования.

[13.10] Участие в заседании Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования.

[14.10] Участие в VIII Съезде Общероссийского Профсоюза образования.

[28.10] Cеминар-совещание для председателей территориальных, первичных профсоюзных организаций (онлайн).

Профсоюзные будни




Мы в соц.сетях
Аллея профсоюзных звезд